有两根彩带,一根长18cm,另一根长12cm,把两根彩带都剪下同样长的一段后

有两根彩带,一根长18cm,另一根长12cm,把两根彩带都剪下同样长的一段后
有两根彩带,一根长18m,一根长12cm,把两根彩带都剪下同样长的一段后,发现短彩带剩下长度是长彩带剩下长彩?
fz861016 1年前 已收到1个回答 举报

beancute 幼苗


有两根彩带,一根长18m,一根长12m,把两根彩带都剪下同样长的一段后,发现短彩带剩下长度是长彩带剩下长度的一半,剪下了多少米?
设剪下了x米
1/2(18-x)=12-x
9-1/2x=12-x
1/2x=3
x=6


8