(2011•苏州模拟)有两根彩带,一根长45厘米,一根长30厘米,要把它们剪成同样长的小段而没有剩余,每段彩带最长是__

(2011•苏州模拟)有两根彩带,一根长45厘米,一根长30厘米,要把它们剪成同样长的小段而没有剩余,每段彩带最长是______厘米,一共可以剪______段.
yy烂裤子 1年前 已收到1个回答 举报

三萼 幼苗


解题思路:每小段最长的长度应是30和45的最大公约数,先把45和30进行分解质因数,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数;然后分别求出两根彩带分成的段数,进而把两根彩带分成的段数相加即可.

30=2×3×5,45=3×3×5,
所以45和30的最大公约数是3×5=15,
即:每小段最长的长度应是30和45的最大公约数15,
30÷15=2(段)45÷15=3(段),3+2=5(段),
答:每小段最长应是15厘米,这样一共可以剪成5段;
故答案为:15,5.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解答此题用到的知识点为:求两个数的最大公约数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;数字大的可以用短除解答.


7