(2011•苏州模拟)自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒6厘米.照这样的流速,10分钟要浪费______升水

(2011•苏州模拟)自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒6厘米.照这样的流速,10分钟要浪费______升水.
ngln 1年前 已收到1个回答 举报

hongjay 幼苗


解题思路:由“自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒6厘米”可知,利用圆柱的体积公式即可求出每秒浪费的水的体积,然后再求10分钟浪费的水的体积.

10×60=600(秒),
3.14×(
2
2)2×6×600,
=3.14×1×6×600,
=3.14×6×600,
=18.84×600,
=11304(立方厘米),
=11.304立方分米,
=11.304升;
答:10分钟要浪费11.304升水.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题关键是先求出每秒浪费的水的体积,还应注意单位的换算.


2