已知实数x,y满足想x^2/9+y^2/16=1 x+y的最值

kingstimes 1年前 已收到2个回答 举报

hkymcn 春芽


令y=4sina
则x²/9=1-16sin²a/16=cos²a
x=3cosa
x+y
=4sina+3cosa
=5sin(a+b)
其中tanb=3/4
所以最大值=√5,最小值=-√5


8

weiwexi 幼苗


1.a^m·a^m-1·(-a)=(-a^2m)[a^m表示a的m次方,下同.]
2.b·b^m·(b^2m)=b^3m+1[b^3m+1表示b的3m+1次方,下同]
3.a^5·(a^5)^2=(a^15)[(a^5)^2表示a的5次方的2次方.下同]
4.当n=(5)时,(3^2)^n=3^10
5.(m-n)^3·(n-m)^4=(m-n)^7
6.(...


1