函数f(x)=(x+1)lnx/x-1的零点有几个

馬騳驫 1年前 已收到1个回答 举报

sayme13 幼苗


f(x)=(x+1)lnx/x-1
=(lnx-1)+lnx/x
=lnx/x-(1-lnx)
作图像g(x)=lnx/x,h(x)=1-lnx
只有一个交点,所以f(x)只有一个零点


4