已知e是自然对数的底数,函数f(x)=ex+x-2的零点为a,函数g(x)=lnx+x-2的零点为b,则下列不等式中成立

已知e是自然对数的底数,函数f(x)=ex+x-2的零点为a,函数g(x)=lnx+x-2的零点为b,则下列不等式中成立的是(  )
A. f(a)<f(1)<f(b)
B. f(a)<f(b)<f(1)
C. f(1)<f(a)<f(b)
D. f(b)<f(1)<f(a)
wanghan19990916 1年前 已收到3个回答 举报

虫飞飞 幼苗


解题思路:根据函数的零点的判定定理,可得0<a<1<b<2,再由函数f(x)=ex+x-2在(0,+∞)上是增函数,
可得结论.

∵函数f(x)=ex+x-2的零点为a,f(0)=-1<0,f(1)=e-1>0,∴0<a<1.
∵函数g(x)=lnx+x-2的零点为b,g(1)=-1<0,g(2)=ln2>0,∴1<b<2.
综上可得,0<a<1<b<2.
再由函数f(x)=ex+x-2在(0,+∞)上是增函数,可得 f(a)<f(1)<f(b),
故选A.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的判定定理,函数的单调性的应用,属于中档题.


7

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


f(x)在R上单调递增,g(x)在(0,+∞)单调递增
f(1)=e-1>0
f(0)=-1<0
0g(1)=-1
g(2)=(ln2)<0
g(3)=ln3+1>0
2f(a)


2

马ss 幼苗


C,X=0时F(0)=-1,F(1)=e-1,G(1)=-1,由函数图象知答案是c


1