小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后.

小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后.
小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现旗杆刚好接触地面,求旗杆高度
可爱的蜂鸟 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyGAO 幼苗


意思是说,绳子从旗杆垂下是地上还有1米,假设旗杆高 x 米,则绳子长 x+1 米.
拉着绳子往旁边走5米后,绳子刚好碰到地面,意思就是 旗杆 + 绳子 + 移动的距离组成一个直角三角形
斜边就是绳子长 x+1 米,高是旗杆高 x 米,底是移动距离 5 米.

(x+1)^2 = x^2 + 5^2
x^2 + 2x + 1 = x^2 + 25
2x = 24
x = 12
旗杆高12米,绳子长13米


7