小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现旗杆...

小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现旗杆...
小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现旗杆刚好接触地面,求旗杆高度
好吃狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

icelight 幼苗


设旗杆高度是X米,有方程:
X²+5²=(X+1)²
X²+25=X²+2X+1
2X=25-1
X=12
旗杆高度是:12米


7