1.小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下面拉开5米后,发现下端刚好接触地面,求旗

1.小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下面拉开5米后,发现下端刚好接触地面,求旗杆的高度
2.在平静的湖面上,有一枝红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被风吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水深多少
但是实在没看懂这在说什么,希望能将意思阐述明白一点,OK的再给50分
hot865 1年前 已收到1个回答 举报

huohuo999 幼苗


1. 设旗杆高度为x 米
旗杆长和拉开的距离分别为直角边,绳长为斜边
(x+1)^2-x^2=5^2
2x+1=25
x=12
旗杆高度12米
2. 设水深x米
水深和红莲水平移动距离为直角边,红莲高为斜边.
2^2+x^2=(x+1)^2
2x+1=4
x=1.5
水深1.5米
画画图就知道了.


8