求函数y=x²-2ax+1(x属于[0,1])的最小值

hujun114 1年前 已收到1个回答 举报

good206 幼苗


y=x²-2ax+1=x²-2ax+a²+1-a²=(x-a)²+1-a²
当a小于等于0时,y最小值是x=0时,y=1
当a大于0且小于1时,y最小值是x=a时,y=1-a²
当a大于等于1时,y最小值是x=1时,y=2-2a


8