已知函数f(x)=x^2-2ax,x属于【-1,1】

已知函数f(x)=x^2-2ax,x属于【-1,1】
(1)若函数f(a)的最小值为g(a),求g(x)
(2)判断并证明函数g(x)的奇偶性
(3)若函数h(x)=g(x)-x-m有两个零点,求实数m的取值范围
【答(3)即可,前两问是怕有的条件漏了】【百度上有这题但答案是错误的】
CAODWEI 1年前 已收到1个回答 举报

王桂英 春芽


求第三问必须要第一问的!
二次函数对称轴为x=a
①当a≦-1时,f(x)min=f(-1)=1+2a,所以g(x)=1+2x (x≦-1)
②当-1<a<1时,f(x)min=f(a)=-a∧2,所以g(x)=-x∧2 (-1<x<1)
③当x>1时,f(x)min=f(1)=1-2a
所以g(x)=1-2x (x>1)
⑵g(x)=1+2x与g(x)=1-2x时的定义域都不关于原点对称,所以非奇非偶!
而g(x)=-x∧2的定义域为(-1,1),且g(-x)=-x∧2=g(x)
于是g(x)=-x∧2为偶函数!
⑶要使得h(x)有两个零点,即g(x)-x与直线y=m有两个交点!
①x≦-1时,g(x)-x=1+2x-x=1+x为一次函数,显然与直线y=m最多只有一个交点!
②同①此时g(x)-x还是一次函数,与直线y=m最多有一个交点!
③当-1<x<1时,g(x)-x=-x∧2-x
开口方向向下,对称轴为x=-1/2,所以它的最大值在x=-1/2处取到
最大值为-(-1/2)∧2-(-1/2)=-1/4
所以m<-1/4
如果还有问题,

1年前 追问

2

CAODWEI 举报

1、第二问不能把a>1和a<1看做一起的作为偶函数吗? 2、求出了m的最大值和两个零点有什么关系?为什么求m的取值范围不利用两个一次函数呢?如果前两个一次函数都各有一个零点的话这个二次函数就可以没有零点了吧?【不好意思我问题比较多……】

举报 王桂英

啊!两个一次函数是独立的!两个一次函数和二次函数都是相互独立的啊!彼此不能联合起来的!它们都有各自的条件!二次函数最大值为-1/4嘛!所以直线y=m在这个最大值的下方就根二次函数有两个交点了呀!