已知函数f(x)=x^2+2ax+5,X属于【-1,1】,求函数的最小值

看包包的小熊 1年前 已收到1个回答 举报

800319 幼苗


f(x)=x^2+2ax+5=(x-a)^2+5-a^2,对称轴x=-a
1)当x=-a≥1,即a≤-1时,f(1)有最小值
f(x)min=f(1)=2a+6
2)当-1


6