已知三角形ABC是边长为1的等边三角形,BD=DC,角BDC=120度,M,N分别在AB,AC上,且角MDN=60度.求

已知三角形ABC是边长为1的等边三角形,BD=DC,角BDC=120度,M,N分别在AB,AC上,且角MDN=60度.求三角形AMN的周长
绝对+++++++
三三爱芝麻2 1年前 已收到3个回答 举报

GIVIANNO 幼苗


△AMN的周长为(6 )
延长AC到E,使CE=BM.
证明△DCE≌△DBM
再证明△DNE≌△DNM
MN=NE=NC+CE=NC+MB,AM+AN+MN=AB+AC=2


2

昆曲 幼苗


1


0

zqdxdl 幼苗


三角形ABC是边长为1的等边三角形,BD=DC,角BDC=120度,可以知道D点是三角形ABC的中心点。
由题条件可知,MN是线段AD的中垂线
三角形AMN的周长3/2


0