题目用方程解答,每一步都要打出来。急用。谢谢了!!

题目用方程解答,每一步都要打出来。急用。谢谢了!!
1.小明参加少儿数学智力竞猜抢答.已知抢答规则是:每个参赛者从100分开始算分答对一题加10,答错一题扣5分,小明抢答了15题,得205分。他答对了多少题?
2.希望小学的教师和学生共100人去植树,教师每人栽2棵树,学生平均每2人栽1棵,一共栽了110棵树,问:老师和学生各有多少人?【步骤请说明原因。】
3.在一次期中考试时,五年级一班数学平均成绩是82分,总分是3280分。其中男生平均成绩是78分,女生平均成绩是86分。参加考试的男生和女生各有多少人?【步骤请说明原因。】
ps:如果做的让我满意提高悬赏10-20。谢谢了!
gaifan007 1年前 已收到4个回答 举报

mzz888 幼苗


1:X+Y=15,10X-5Y=205,X为正确题数,Y为错误题数;
2:X+Y=100,2X+Y除以2=110,X老师人数,Y学生人数;
3:(X+Y)x82=3280,78X+86Y=3280,X男生数,Y女生数。


2

lovely410 幼苗


1、
假设小明15题全对,则可得100+15*10=250分
错一题应扣10+5=15分(倒扣的5分和加上的10分)
则错题有:(250-205)÷15=3题
对题:15-3=12题
答:他答对了12题
2、
假设全部老师,则可植树100*2=200棵,多出了200-110=90棵
学生一人栽0.5棵,
所以学生人数有:90÷...


1

ouakira 花朵


设x=答对的题目 100+10X-5(15-x)=205 x=12

设x=老师 那么学生为100-x 人 2x+(100-x)/2=110 x=40 学生:100-40=60

设x=男生 总人数:3280/82=40人 女生为40-x 所以78x+86(40-x)=3280 x=20 所以女生为40-20=20人


0

在水一方天空 幼苗


1、设他答对了X题
10X-5(15-X)+100=205
10X-75+5X+100=205
15X+25=205
15X=205-25
X=180÷15
X=12

2、设老师有X人,那么学生有(100-X)人
2X+(100-X)/2=110
[说明:老师每人种2棵,X人就种了2X棵,学生每2人种一棵,有(...


0