一道分式计算题用PhotoShop做了好久才把题目做出图来…… 求高人解答啊考虑到整个过程中有很多东西很难打出

一道分式计算题

用PhotoShop做了好久才把题目做出图来…… 求高人解答啊
考虑到整个过程中有很多东西很难打出来 只要方法 有答案网页的也可以发网页
alian234 1年前 已收到10个回答 举报

7962 幼苗


等于2012
主要用平方差公式
2011^2+2009=2011^2—1+2010=2010×2012+2010=2010×2013
2011^2- 2013=2011^2- 4-2009=2009×2013-2009=2009×2012
原式分子为2010^2×2012^2×2009×2013
原式分母为2010×2010×2013×2009×2012

1年前 追问

5

alian234 举报

能有过程就最好了 毕竟是考试复习 不要答案 要弄懂

举报 7962

平方差公式 a^2-b^2=(a+b)(a-b) 主要将分母变为与分子类似的形式

alian234 举报

懂了 谢谢了

周郎财尽 幼苗


最后答案是2012
(2011^2-1)^2={(2011+1)*(2011-1)}^2=2012^2 *2010^2
2011^2-4=2011^2-2^2=2013*2009
2011^2+2009=(2010+1)^2+2009=2010^2+2*2010+1+2009=2010^2+3*2010=2010*2013
2011^2-2013=(2012-1)^2-2013=2012^2-2*2012+1-2013=2012^2-3*2012=2012*2009
最后把各项代入就可以得出了


2

乐逸猪猪 幼苗


平方差公式


1

老奶奶爱老爷爷 幼苗


应该要用到平方差公式,具体的解题思路我没有多想


1

qdfvc 幼苗


我的方法可能不完善,但刚开始应该用换元法来做,就是把2011²这个整体代为X,这个式子就变成了这样
分子:(X-1)²(X-4)
分母:(X-1)(X+2009)(X-2013)
然后可以把一个(X-1)约掉,再把2011设为Y,则变成了
分子:(X-1)(X-4)
分母:(X+Y-2)(X-Y+2)
而(X-Y+2)又可以变为【...


1

tmzg 幼苗


应该是平方差公式吧,找个参数代一下


1

woaizbz 幼苗


2010=2011-1,
2009=2011-2,
2013=2011+2,
平方差公式,约分。


0

yfyf8821 幼苗


平方差公式


0

含灵 幼苗


令a=2011,带入分子为﹙a²-1﹚²﹙a²-4﹚=﹙a+1﹚²﹙a-1﹚²﹙a+2﹚﹙a-2﹚
带入分母为﹙a-1﹚·﹙a²+a-2﹚·﹙a²-a-2﹚
下面应该不用说了吧,很简单了


0

毅丝8卦 幼苗



0