求一道数学题.好久没做这种题都不怎么知道算了.题目是2分之1加3分之1等于多少?

dfdkfgjdg 1年前 已收到4个回答 举报

WiLLenster 幼苗


1/2+1/3 先通分 得 3/6+2/6 ∴1/2+1/3=5/6


5

林五 幼苗


1/2+1/3=3/6+2/6=5/6
通分就可以分子直接相加就是正确答案


2

tianyu31 幼苗


2分之一 加上 三分之一 等于
六分之三 加上 六分之二 等于
六分之五


1

不丢幸福 幼苗


5/6
这个东西不需要步骤.


1