仔细阅读下面这段话,然后按要求解答.

仔细阅读下面这段话,然后按要求解答.
小东叔叔是一家商场的服装采购员,今年4月初,他到上海采购了200套时尚夏装,如果按进货成本价的20%为利润来定零售价,那么每件夏装的零售价正好是60元.由于是时尚夏装,到4月底便销售一空.于是在5月初,小东叔叔再次到上海采购这种时尚夏装,发现这种夏装的进货成本价降低了,只要40元,于是他采购了300套;虽然进价降低了,但商场仍然按进货成本价的20%为利润来定零售价,因此,这种夏装在5月份中旬就销售一空.
请从下列问题中,选择两个进行解答;也可以自己另外提出两个数学问题,然后进行解答.
(1)4月份采购时尚夏装的进货成本价是多少元?
(2)5月份采购时尚夏装的零售价是多少元?
(3)4月份,商场平均每天销售时尚夏装约多少套?
(4)5月份,商场销售时尚夏装获利多少元?
4p4lr 1年前 已收到3个回答 举报

我爱完美1314 春芽


解题思路:(1)由于零售价=成本+利润,四月份夏装是进货成本价的20%为利润来定零售价,将成本价当做单位“1”,则零售价就是成本价的1+20%=120%,而零售价正好是60元,所以成本价为60÷120%;
(2)售价=成本+利润,5月份的进货价为40,仍然按进货成本价的20%为利润来定零售价,,将成本价当做单位“1”,则零售价就是成本价的1+20%=120%,所以5月份的零售价是40×(1+20%);
(3)4月份共有30天,200÷30≈7(套),即4月份,商场平均每天销售时尚夏装约7套.
(4)五月份夏装的成本价为40元,仍然按进货成本价的20%为利润来定零售价,利润=成本价×利润率.所以每件夏装的利润为40×20%,五月份共销售300套夏装,则5月份,商场销售时尚夏装共获利:40×20%×300.

(1)60÷(1+20%)
=60÷120%,
=50(元).
答:4月份采购时尚夏装的进货成本价是50元.
(2)40×(1+20%)
=40×120%,
=48(元).
答:5月份的零售价是48元.
(3)200÷30≈7(套)
答:4月份,商场平均每天销售时尚夏装约7套.
(4)40×20%×300.
=8×300,
=2400(元).
答:5月份,商场销售时尚夏装获利2400元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题反映了利润问题的两个基本关系式:利润=成本价×利润率、零售价=成本价+利润.


3

我的vv是鬼 幼苗


4月份这款时尚夏装的进货成本价是50元
5月份这款时尚夏装的零售价是48元
4月份商场平均每天销售时尚夏装约7套
5月份商场销售时尚夏装获利了2400元


1

only1892 幼苗


给你个公式你就会了进价×(1+利润率)=售价 这是一件的。按照公式顺用逆用你该会吧?上课没好好听讲吧?


0