有一列数a1,a2,a3,a4.an-1,an其中a1=6*2+1,a2=6*3+2,.当an=2008时,n等于多少?

有一列数a1,a2,a3,a4.an-1,an其中a1=6*2+1,a2=6*3+2,.当an=2008时,n等于多少?
当an=2008时,n等于286是怎么算出来的?
股刀 1年前 已收到2个回答 举报

万里不独行 春芽


根据A1、A2的式子可得,AN=6*(N+1)+N,此时AN=2008,则6*(N+1)+N=2008,即7N+6=2008,得N=286


8

绿色POLO 幼苗


通过a1=6*2+1,a2=6*3+2,……,即a1=6*(1+1)+1,a2=6*(2+1)+2,……
可以递推出an=6*(n+1)+n
当an=2008时,也就是an=6*(n+1)+n=2008
解一元一次方程就可以得到n=286


2