cosA+cosB=(根号2)/4 tan(A+B)=-4/3,求sinA+sinB

n93628461 1年前 已收到1个回答 举报

fayee111 幼苗


sinA + sinB = 2sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2] ,
cosA + cosB = 2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2] ,两式相除即得:
tan[(A+B)/2] = (sinA + sinB)/(cosA + cosB) ,由二倍角公式:
tan(A+B) = 2tan[(A+B)/2]/{1 - tan[(A+B)/2]·tan[(A+B)/2]} = -4/3 ,解一元二次方程得:tan[(A+B)/2] = -1/2 或 2 ,因此:sinA + sinB = tan[(A+B)/2]·(cosA + cosB) = -√2/8 或 √2/2


4