sina+sinb=根号2 cosa+cosb=2根号3/3 求tana*tanb

sina+sinb=根号2 cosa+cosb=2根号3/3 求tana*tanb
快点!
ic25il 1年前 已收到1个回答 举报

676310653 幼苗


为了表述清楚,将a、b置换成A、B
由 sinA+sinB=√2 可得:
(sinA+sinB)²=sin²A+sin²B+2sinAsinB=1-cos²A+1-cos²B+2sinAsinB=2
即:sinAsinB=(cos²A+cos²B)/2
那么:tanAtanB
=(sinAsinB)/(cosAcosB)
=[(cos²A+cos²B)/(cosAcosB)]/2
=(cosA/cosB+cosB/cosA)/2
令k=cosA/cosB,有tanAtanB=(k+1/k)/2,cosA=kcosB,sinA=±√(1-k²cos²B)
于是由 cosA+cosB=(k+1)cosB=2√3/3 可得:cos²B=4/[3(k+1)²]
所以:sinA=±√(1-k²cos²B)=±√{1-4k²/[3(k+1)²]}
sinB=√2-sinA=√2±√{1-4k²/[3(k+1)²]}
sin²B=2+1-4k²/[3(k+1)²]±2√2√{1-4k²/[3(k+1)²]}
那么:4/[3(k+1)²]+2+1-4k²/[3(k+1)²]±2√2√{1-4k²/[3(k+1)²]}=1
化简得:k+5=±√(-6k²+36k+18)
两边平方得:k²+10k+25=-6k²+36k+18
即:7(k²+1)=26k,即:k+1/k=26/7
所以:tanAtanB=(k+1/k)/2=13/7


3