求数学帝 sina+sinb=1,cosa+cosb=0,则根号cos(a+b)cos(a-b)的值为?

Love02_ty 1年前 已收到4个回答 举报

yxjht 幼苗


cosa+cosb=0
若cosa=cosb=0
sina+sinb≠1
∴cosa=-cosb
sina=sinb=1/2
不妨设a=150°,b=30°
或sina=-sinb这个显然不成立
根号cos(a+b)cos(a-b)=√cos180cos120=√2/2


8

tiy762511627 幼苗


两式平方再相加;再所求式积化和差不就ok;


1

深圳我爱你 幼苗


弱弱的问一下,三角函数应该没有负数吧,那根据cosa+cosb=0,得a=0,b=0,cos(a+b)cos(a-b)=0


1

0755淡然 幼苗


(sina+sinb)^2+(cosa+cosb)^2=1,那么
sina*sinb+cosa*cosb=cos(a-b)=-0.5
由cosa=-cosb,可得|sina|=|sinb|,又sina+sinb=1,则sina=sinb=0.5
后面的就不用我说了吧,结果应该是0.5


0