数学证明题,真没人懂?cosA(cosA-sinB)+sinA(sinA-cosB)=1-sin(A+B)

xiaoxiao666999 1年前 已收到5个回答 举报

tttnima 幼苗


sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB,所以上式左边可化为cosA^2-cosAsinB+sinA^2-sinAcosB=1-sin(A+B)


3

lovediving 幼苗


cosA(cosA-sinB)+sinA(sinA-cosB)=(cosA)^2-cosAsinB+(sinA)^2-cosBsinA=1-sin(A+B)


2

196759932 幼苗


你用和差化积,积化和差公式试试


2

xiao61776 幼苗


大哥,这题听简单的,都乘开,再组合相加一下就行了:cosA* cosA-cosA*sinB+sinA*sinA-sinA*CosB=
第一项与第三项相加,第二项与第四项相加,就OK了。


2

xiayu326 幼苗


这个基本不用证明的。cosA的平方+sinA的平方=1,sin(A+B)=cosAsinB+sinAcosB


1