已知反比例函数y=m+3/x经过点A(2,1)和B(n,-4).教下

已知反比例函数y=m+3/x经过点A(2,1)和B(n,-4).教下
(1)m和n的值 (2)若图像上有两点C(x1,x2)、D(x2,y2),且x1<x2,试比较y1和y2的大小
豆根沥沥 1年前 已收到1个回答 举报

5080bt 幼苗


解1由反比例函数y=m+3/x经过点A(2,1)
即(m+3)/2=1
解得m=-1
故反比例函数为y=2/x
又由反比例过点(n,-4)
即2/n=-4
解得n=-1/2
2当x1<x2<0时,y1>y2
当x1<0<x2时,y1<y2
当0<x1<x2时,y1>y2.


9