函数y=-x²,y=1/x,y=2x+1,y=√x在x=1附近,平均变化率最大的是

无力秃笔 1年前 已收到3个回答 举报

blackwinter 春芽


y=-x² y'=-2x f'(1)=-2
y=1/x f'(x)=-1/x^2 f'(1)=-1
y=√x f'(x)=1/(2√x) f'(1)=0.5
所以平均变化率最大的就是y=√x.函数在某点处的平均变化率,就是在该点的导函数值


1

wqsw 幼苗


=1/2sin2x+根3/2(2cos^2x-1) =1/2sin2x+根3/2cos2x =sin2xcos60+cos2xsin60 =sin(2x+60) 最小正周期T=2∏/2=∏


1

好聊好聊 幼苗


y=-x²


1