若函数y=x^2+(a-1)x+2,在x小于等于4上y随x的增大而减小,则实数a的取值范围是

若函数y=x^2+(a-1)x+2,在x小于等于4上y随x的增大而减小,则实数a的取值范围是
若函数y=x^2+(a-1)x+2,在x小于等于4上y随x的增大而减小,则实数a的取值范围是?
答案是a小于等于-3,为什么我算出来是a大于等于-3?
再一次抱歉,太抱歉了,函数应该是y=x^2+2(a-1)x+2,那是+
抱歉,已经弄错了3次了,我也不想的啊……还请各位再看看吧……
tatu_ 1年前 已收到5个回答 举报

自己刻墓碑 幼苗


y=x^2+2(a-1)x+2
函数的对称轴是:
x=-(a-1)
函数开口向上,
因为:
x=4
a-1


3

柔丝一缕 幼苗


就是对称轴-(a-1)/2>=4就行
a-1<=-8
a<=-7.?


2

小颖uu 幼苗


"在x小于等于4上y随x的增大而减小" 说明在x小于等于4上,函数为减函数。该二次函数开口向上,所以在对称轴左边单调递减。对称轴为x=(1-a)/2.所以对称轴x>=4时,可保证函数在x<=4时单调递减.即(1-a)/2>=4 解得a<=-7.


2

ff之声 幼苗


答案给错了 你也算错了 答案是a<=7
数形结合 看对称轴


1

ghhghhy 幼苗


y=x^2-2(a-1)x+2
对称轴为x=a-1
在x≤4上递减
则a-1≥4
所以a≥5


0