前进小学六年级共有2个班,下午放学情况统计如下:

前进小学六年级共有2个班,下午放学情况统计如下:
六(1)班:全班人数的4/7走东校门,还剩21人全部都走南校门;
六(2)班:全班人数的4/5走南校门,其余的同学都走东校门;
走南校门的共有57人,走东校门的共有37人.六(1)班、六(2)班各有学生多少人?
bingbingsk 1年前 已收到1个回答 举报

whh2316 幼苗


无名小卒的哥哥,你好:
六(1)班学生有:21÷(1-4/7)=49(人)
六(2)班学生有:(57-21)÷4/5=45(人)


3