光明小学六年级共有4个班,一、二、三、四班分别有60、40、50、50人.张老师教1、2班英语,甘老师教3、4班英语,下

光明小学六年级共有4个班,一、二、三、四班分别有60、40、50、50人.张老师教1、2班英语,甘老师教3、4班英语,下面是期末考试及格率.1班张老师教及格率是90%,2班张老师教及格率95%,3班甘老师教及格率98%,4班甘老师教及格率84%,哪个老师教的班级的及格率高?
一楼,我要算式!还有公式!没有也行,最好有
三东爱 1年前 已收到1个回答 举报

brown_biaji 幼苗


一班及格60×90%=54
二班及格40×95%=38
三班及格50×98%=49
四班及格50×84%=42
一二两班总及格率:(54+38)÷(60+40)×100%=92%
三四两班总及格率:(49+42)÷(50+50)×100%=91%
所以张老师教的班级的及格率高


10