数学.希望小学六年级共有4个班,1、2班共98人,2、3、4三个班共142人,共中22班人数是六年级的四分之一,六年级多

数学.
希望小学六年级共有4个班,1、2班共98人,2、3、4三个班共142人,共中22班人数是六年级的四分之一,六年级多少人?
翱翔小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

ll740611 幼苗


(98+142)÷5=48(人)
48×4=192(人)
答:六年级共有192人.
解析:98+142是六年级所有人再加一次二班的人数,相当于二班人数的五倍,所以除以5得到二班的人数.六年级的总人数是2班的4倍,乘以4,得到六年级总人数


4