一本500页的书,编上页码,数字二出现了几次?

jioucaiye 1年前 已收到2个回答 举报

安徒生妹妹 幼苗


若同一个页码中的2只计算一次:
个位数为2的次数为1*10*5=50次,十位数出现2且个位数不为2的次数为9*5=45次,百位数为2且个位和十位不为2 的次数为9*9*1=81次
所以总共为176次
若同一个页码中的2计算多次:
个位数为2的次数为1*10*5=50次,十位数出现2的次数为10*5=50次,百位数为2且个位和十位不为2 的次数为10*10*1=100次
所以总共为200次


2

alookee_明 幼苗


每10页在个位出现1次2,
每100页在十位出现10次2,
每1000页在百位出现100次2。
所以在个位出现2的次数为500/10=50
在十位出现2的次数为10*500/100=50
在百位出现2的次数为100*1=100
共出现200次


1