写书时,需将书编上页码,如果一部字典编页码用了4869个数字,那么这部字典有______页,数码4用了______次.

qszhang 1年前 已收到1个回答 举报

邓老九 幼苗


解题思路:先算出1-9,9个数,共有9×1=9个数字;10-99,90个数,共有90×2=180个数字;100-999,900个数,共有900×3=2700个数字;然后再算出1-999共有2700+180+9=2889个数字;则4869-2889=1980个,那么1980÷4=495页,999+495=1494页;1-9数码4用了1次,10-99数码4用了19次,100-999数码4用了280次,1000-1494数码4用了195次,然后把它们加起来即可.

∵1-9,9个数,共有9×1=9个数字;
10-99,90个数,共有90×2=180个数字
100-999,900个数,共有900×3=2700个数字;
∴2700+180+9=2889个数字;则4869-2889=1980个,
∴1980÷4=495页,999+495=1494页,
∴1-9数码4用了1次,10-99数码4用了19次,100-999数码4用了280次,1000-1494数码4用了195次,
∴数码4用了1+19+280+195=495次.
故答案为1494,495.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算,解题的关键是找出1-999共有多少个数字,难度较大,太复杂了.


9