一本500页的书,共有100个错字,每个错字等可能的出现在每一页上,试求在给定的一页上至少有2个错字的概率

一本500页的书,共有100个错字,每个错字等可能的出现在每一页上,试求在给定的一页上至少有2个错字的概率
参考答案给的是0.017523
深河剑客 1年前 已收到4个回答 举报

蹲守红杏的墙 幼苗


某错字出现在某页的概率p=1/500
共有100错字,泊松分布近似,λ=np=100*1/500=0.2
在给定的一页上至少有2个错字的概率=1-[P(0,λ)+P(1,λ)]
=1-[e^(-λ)+λe^(-λ)]=1-0.9824973=0.0175027


3

xiangliping 幼苗


(500-100)2


2

ylwuyuyang521 幼苗


可以用反面去求,用1减去一页上之多有一个错字的概率!每一页出现错字的概率是1/5所以
用1-4/5^100-C100.1(0.2*0.8^99)
大学好几年了,不知道对不c100.1不好打出来!!你知道的


1

yaya0530 幼苗


要想有2个错字在同页,有错字的页数不能超99页,不小于1页,共有99种
共500页
99÷500=19.8%
不知道对不对


0