给一本共有205页的书编上页码1,2,3,4,5,6,等等205后,数码“1”一共出现和多少次?

你敢娶我就敢嫁3 1年前 已收到5个回答 举报

xuhua27 幼苗


首先,个位的“1”:
每10页就有一个
有21个“10页”
所以有21个
其次,十位上的“1”
每一百页就有一个
有2个“100页”
所以有2个
而百位上只有一个
所以共有21+2+1=24(个)


10

jhkun35 幼苗


141
1-100有1,10,11,12,13,...,19,21,31,...,91,100.有21个
101-200有119个,
200-205有1个,共有21+119+1=141个
或者个位:1,11,21,31……201 成等差数列 求项数 =(an-a1)/n+1=(201-1)÷10+1=21(个)
同理
十位:10,11,12,13……...


1

lin800 幼苗


1×21+1×10×2+1×100=141(次)
赠人玫瑰,手留余香!~
楼主以后有不会的题的话,可以直接百度信息给我~~


0

miwang2006 幼苗


40


0

apple19832073 幼苗


个位:1,11,21,31……201 (201-1)÷10+1=21(个)
十位:10,11,12,13……119 10+10=20(个)
百位:100,101,102……199 100(个)
21+20+100=141(个)


0