问一些方程题1.汽车下坡时,速度与时间的关系如下时间s 0 1 2 3 4 .速度u(m/s)5 5+1/10 5+4/

问一些方程题
1.汽车下坡时,速度与时间的关系如下
时间s 0 1 2 3 4 .
速度u(m/s)5 5+1/10 5+4/10 5+9/10 5+16/10 .
(1)写出速度u与时间t的关系式
(2) 计算当t=12s时,
(3)当t为多少秒时,骑车的速度达到15m/s?
2.已知关于x的方程2x-3t(x+3)=-t+3x平方的解是x=-1,球关于x的方程
3x+2t(x-1)=5x-t的平方的解
3.适合方程3x-2的绝对值=7的x的值
4.已知X=-2是方程5a+11=x/2-a的解 ,球代数式a的平方+3a-6的解
已知x=-1是方程k(x-2)-2x=4x-k的解,解关于y的方程k(2y+1)=2(k+y)-k的平方(y+1)
精神疗养院 1年前 已收到4个回答 举报

oppa我爱你 幼苗


(1)u=5+ (t-1)²/10
(2)当t=12时,代入u=5+ (t-1)²/10 得:u=17.1m/s
(3)5+ (t-1)²/10 =15 得t=11s
2.把x=-1代入方程2x-3t(x+3)=-t+3x²得-2-6t=-t+3得t=-1
代入3x+2t(x-1)=5x-t²得3x-2(x-1)=5x-1即x=3/4
3.由题意有3x-2=7或程3x-2=-7
得x1=3或x2=-5/3
4.由题意,把x=-2代入方程5a+11=x/2-a(这边有歧义,2-a是分母还是只是2是分母啊)我个人认为是2是分母,得5a+11=-1-a得a=-2
所以a²+3a-6=4-6-6=-8


6

ttxn2007 幼苗


U=5+t^2/10
t=12时,U=19.4
U=15时,t=10
第二题,X=1.25
第三题,X=-2.5,X=4.5
第四题,-8
最后一题,y=-6/13
这些题目比较简单啊~~只要把一个未知数带入原方程,解出系数,再代入后面的方程就OK了


2

不负载 幼苗


1. (1) u=5+t^2/10
(2) u=5+144/10=19.4m/s
(3) t=10s
2. x=-1/8
3. x=3或x=-3/5
4. -8


1

QIONGZM 幼苗


1(1)关系式:5+t^2/10
(2)5+144/10=19.4m/s
(3)u=15,t是10
2.x=1/8
3.两个答案 x=2.5和4.5
4.x=
-8


1