甲、乙两地相距60千米,一辆汽车行驶的速度和时间关系如下,请完成下表.

甲、乙两地相距60千米,一辆汽车行驶的速度和时间关系如下,请完成下表.
行驶速度
(千米/时)
20 30 40 50 60 80 100 120
行驶时间(时)
我发现:行驶的速度越快,用的时间就越______.
zhendaowang 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷tttt 幼苗


解题思路:先依据“路程÷速度=时间”求出不同的速度下需要的时间,进而发现规律,从而解决问题.

60÷20=3(小时)
60÷30=2(小时)
60÷40=1.5(小时)
60÷50=1.2(小时)
69÷60=1(小时)
60÷80=0.75(小时)
60÷100=0.6(小时)
60÷120=0.5(小时)
据此填表如下:

行驶速度
(千米/时) 20 30 40 50 60 80 100 120 …
行驶时间(时) 3 2 1.5 1.2 1 0.75 0.6 0.5 …我发现:行驶的速度越快,用的时间就越少.
故答案为:少.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题主要考查学生通过计算发现问题,并进一步总结出规律的能力.


7