用简便方法列竖式计算并验算 1400除以200

semiac1 1年前 已收到1个回答 举报

traytons 幼苗


一、口算:(6%)145+65= 560-32= 142+24+76= 0÷27=250×4= 1-0.85= 78.6×100= 3.08÷1000=2.5+2.4= 1.25+ = 240亿+130亿= 5.2元-3.7元=二、填空:(14%)(每空0.5分)1.在日常生活中,最常用的是________计数法,每相邻两个计数单位间的进率是________.2.王琼三次跳绳成绩分别是58下、64下、70下,三次平均成绩是 ____ 下.3. 1907800=________万 4456209000=________亿6308406700读作:___________________.4. 把0.78扩大1000倍是________,再缩小____倍是7.8.5. 7厘米是 米,小数表示是________米.6. 化简小数:5.300=________ 0.820=________7. 45o角的三角板既是________三角形,又是________三角形.8. 125×82=125×( )+125×2,该等式运用了________律.9. 小数点右边第二位是________,计数单位是________.10. 改写下列名数: 5.03千米=________米 6089平方厘米=________平方分米6米56厘米=________米 2千克500克=________千克 9.05元=( )元( )角( )分11.比较大小:5.909○5.910 96.847○96.787 89.847○98.987三.选择题:(5%)1. 个位上的2是百分位上2的( ). A.10倍 B.100倍 C.1000倍 2. 三层楼大约高10( ). A.千米 B.米 C.分米 3. 用两个三角板不可能拼出( )的角. A.105o B.120o C.145o4. 小数89.099精确到百分位是( ). A. 89.09 B. 89.1 C. 89.105.下列三个度数不可能是三角形的三个内角的角度的是( ). A. 105o、45o、40o B.80o、70o、30o C.90o、83o、7o四.判断(5%)1.最小的自然数是1. ( )2.24只能被2、4、6、8整除. ( )3.地球自转一周所用的时间叫做一年. ( )4.有一组对边平行的四边形是梯形. ( )5.每个三角形至少有两个角是锐角. ( )五、计算:(28%)1.列竖式计算并验算:(4%)38.17+4.083= 6.7-2.81= 验算: 验算:2、用小数计算下列各题:(6%)5千克70克+4千克7克 56千米800米-8800米3、简便运算:(18%)329+107+171+313 125×17×8 102×32 12.5+84.35+3.5 15.91-7.45-6.55 324+92+276-92 六.列式计算:(12%)1、 89与66的和除以54与49的差,商是多少?2、 一个直角三角形的一个锐角是53o,另一个锐角是多少度?3、 一个等腰三角形的顶角是144o,它的两个底角分别是多少度?七.操作题:(6%)作右边等腰三角形底边的高,并过垂足作其中一条腰的平行线.八.应用题:(24%)1、一支钢笔5.6元,每10只装一盒,学校买了20盒,一共花了多少钱?2、 五年级4个班的同学和四年级4个班的同学为贫困山区的孩子捐图书,五年级平均每班捐264本,四年级平均每班捐236本,两个年级一共捐书多少本?3、今年是荔枝的丰收年,A果园收摘荔枝55万吨,B果园收摘的荔枝是A果园的3倍少36万吨,两个果园一共收摘荔枝多少万吨?4、1千克的橙子榨出橙汁0.6千克,1吨的橙子榨汁多少千克?500克的橙子呢?


4