小刚有黄色 和绿色 玻璃球 一共有274个,每3个玻璃球 中就有一个 黄色和两个绿色.这两种颜色的球各有多少个

缘风随 1年前 已收到1个回答 举报

蜜糖vangeline 幼苗


274/3=91(组).1(黄)
91-1=90(个)
因此得出绿的比黄的多90个.
(274-x)-x=90
274-2x=90
x=92
列方程得出黄的92个,绿的274-92=182(个)
答:黄的92个,绿的182个.


2