某人用黄色圆粒和绿色皱粒的豌豆进行杂交,发现后代出现4种类型,圆粒与皱粒比为3:1 黄色与绿色比为

某人用黄色圆粒和绿色皱粒的豌豆进行杂交,发现后代出现4种类型,圆粒与皱粒比为3:1 黄色与绿色比为
某人用黄色圆粒和绿色皱粒的豌豆进行杂交,发现后代出现4种类型,圆粒与皱粒比为3:1 黄色与绿色比为1:1,F1中黄色圆粒豌豆的基因组成是?如果用F1中的一株黄色圆粒豌豆与绿色皱粒豌豆杂交,得到的F2的性状类型有几种,数量比为?我看了参考答案还是不懂,所以请说的详细点,特别是最后一题和倒数第二题
你会变心吗 1年前 已收到2个回答 举报

毒柒柒 幼苗


亲本 DdYy ddYy D代表黄色 d代表绿色 Y代表圆粒 y代表皱粒
所以,F1中黄色圆粒豌豆的基因组成是:DdYY或者DdYY
1/2DdYY*ddyy=1/4DdYy +1/4ddYy
1/2DdYy*ddyy=1/8DdYy+1/8Ddyy+1/8ddYy+1/8ddyy
所以F2性状有4类 数量比是黄圆:绿圆:黄皱:绿皱=3:1:1:3
是不是这样呢?

1年前 追问

1

你会变心吗 举报

F2的性状类型有两种或者四种,答案为什么是四种?

举报 毒柒柒

哦 估计他跟我想的一样,就是把两种可能性一起考虑进去了,所以是四种。 不过如果要回答有两种或者四种应该也可以,因为题目写的是一株,一株的基因不可能有两个。应该算是题目出的不严谨吧。

你会变心吗 举报

最后一题的答案是2:1:2:1这是为什么?

举报 毒柒柒

是我计算错了。 亲本 DdYy ddYy D代表黄色 d代表绿色 Y代表圆粒 y代表皱粒 所以,F1中黄色圆粒豌豆的基因组成是:DdYY或者DdYy 1/3DdYY*ddyy=1/6DdYy +1/6ddYy 2/3DdYy*ddyy=1/6DdYy+1/6Ddyy+1/6ddYy+1/6ddyy 所以F2性状有4类 数量比是黄圆:绿圆:黄皱:绿皱=2:1:1:2

你会变心吗 举报

为什么不分开讨论而要综合在一起讨论呢,这题是生物必修二上的原题,应该还是有权威性的,可是究竟要分开讨论还是要综合在一起讨论呢,求指点

举报 毒柒柒

如果要抠字眼的话 我觉得这道题分开讨论会比较好 因为题目写的是一株,一株的基因不可能有两个。 就好比一个精原细胞能产生几种类型的精子的问题一样,答案是2个。而一个精细胞能产生几种类型的配子,答案是2的n次方种。

你会变心吗 举报

嗯,有道理,问句题外话,高人,现在读高几?

举报 毒柒柒

大三的 三年没学生物了~

你会变心吗 举报

额,小弟佩服,请问QQ号是?

nnbr 幼苗


题目已知条件中的后代指的是F2吗?


2