给一条[4/5]千米的人行道铺地砖,4天完成了任务的一半,平均每天铺多少千米?

jbmf 1年前 已收到3个回答 举报

Janice1015 春芽


解题思路:先根据分数乘法意义,求出4天铺地砖的长度,再依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.

[4/5×
1
2]÷4,
=
2
5÷4,
=0.1(千米),
答:平均每天铺0.1千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出4天铺地砖的长度.


1

xeqd1 幼苗


4/5km=0.8km
4天完成了任务的一半,也就是8天完成任务。
0.8÷8=0.1(km)
所以每天完成0.1km。


2

爱上一条小鱼 幼苗


五分之四=0.8km,一半为0.4km,则每天完成0.4km除以天数4=0.1km。
应该是小学应用题吧。


2