应用题(题目在下)两个修路队,和修一条2.4千米的路,甲队每天修80米,乙队每天修70米.几天后两队完成的一半任务

daichey 1年前 已收到4个回答 举报

胡萝卜也会ED 春芽


2.4千米=2400米
设x天后两队完成一半的任务
80x+70x=2400÷2
150x=1200
x=8
答:8天后两队完成一半的任务.


1

cecilyxu 幼苗


楼上答对了!~


0

琼大超人 幼苗


8天
式子:2400/2=1200米,1200/(80+70)=8天


0

tco05 幼苗


2400÷2÷(80+70)=8


0