某修路队原计划5天完成一项任务,由于每天多修2.4千米,结果3天就完成了任务.实

vangol 1年前 已收到3个回答 举报

dfw1980 幼苗


设:实际每天修X千米.3X=2.4×5 3X=12
X=4千米
验算:5×2.4=12千米; 3×4=12千米.
答:实际每天修4千米.


7

恩那的说 幼苗


3(x+1.2)=5x
3x+3.6=5x
x=1.8


2

yatou259 幼苗


2.4÷(5-3)×5=6(千米)
答:实际每天修路6千米


1