某修路队原计划5天完成一项任务,由于每天多修2.4千米,结果3天就完成了任务.实际每天修路多少千米?

某修路队原计划5天完成一项任务,由于每天多修2.4千米,结果3天就完成了任务.实际每天修路多少千米?
不能用假设、x,要算式,分步算式.
QQ阿余 1年前 已收到2个回答 举报

wolf3088 幼苗


2.4X3=7.2(千米)
5-3=2(天)
7.2/2=3.6(千米)
3.6+2.4=6(米).
答:实际每天修路6千米.


8

life400 花朵


原计划每天修:(3x2.4)÷(5-3)=3.6(千米)
实际每天修路:3.6+2.4=6(千米)


1