列方程解答:修路队修了两条路,第一条长是2.4千米,比第二条长1.5千米.第二条长是多少?

列方程解答:修路队修了两条路,第一条长是2.4千米,比第二条长1.5千米.第二条长是多少?
请把等量关系也写一下
majufang 1年前 已收到3个回答 举报

白夜花寒 幼苗


解设第二条长是x千米
第一条长度-第二条长度=1.5千米
2.4-x=1.5
x=2.4-1.5
x=0.9
答第二条长是0.9千米


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


设第二条长是x千米
第一条-第二条=1.5千米
2.4-x=1.5
x=0.9
第二条长是0.9千米


2

ba19810101 幼苗


设第二条是x千米
2.4-x=1.5
x=0.9
第二条是0.9千米


1