几个修路队和修一条长210千米的路,第一修路队修了全长的1/5少4千米,第二修路队修了全长的1/7多5千米.

几个修路队和修一条长210千米的路,第一修路队修了全长的1/5少4千米,第二修路队修了全长的1/7多5千米.
两个修路队一共修了多少千米?
带算式
szkedier 1年前 已收到1个回答 举报

yangfei22003 春芽


解析:用总路长乘以修了全长占总路程的几分之几,然后少就减,多就加.再把两队分别修的数加在一起.
第一修路队:210x1/5-4=42-4=38千米
第二修路队:210x1/7-5=30+5=35千米
38+35=73千米
答:两个修路队一共修了73千米


9