1.某人承包铺地砖任务,要铺1125平方米,计划在一定的时间内完成,按计划工作3天后,提高了工作效率,使每天铺地砖的面积

1.某人承包铺地砖任务,要铺1125平方米,计划在一定的时间内完成,按计划工作3天后,提高了工作效率,使每天铺地砖的面积为原计划的1.5倍,结果提前4天完成任务,问原计划每天铺地砖多少平方米(过程)
2.用水量(m³) 单价(元/m³)
5m³以内(包括5m³) 2
5m³以上的部分 n
已知5月份小晶家和小磊家分别交水费19元、33元,且小磊家的用水量是小晶家的用水量的1.5倍.请求出n.
3已知甲、乙两人加工零件108个,甲每小时加工零件10个,乙每小时加工零件15个,请按要求自编一道应用题:⑴甲、乙两人不能同时开始加工零件 ⑵所列方程是一元一次方程 ⑶把编出来的题目完整叙述 ⑷对编出来的应用题只需列方程
lyyx9 1年前 已收到4个回答 举报

yichen1982 幼苗


1.某人承包铺地砖任务,要铺1125平方米,计划在一定的时间内完成,按计划工作3天后,提高了工作效率,使每天铺地砖的面积为原计划的1.5倍,结果提前4天完成任务,问原计划每天铺地砖多少平方米(过程)
设;原计划每天铺地砖x立方米.(则提效率后1.5x立方米∕天,原计划1125/x天完成.实际1125/(x-4-3)天完成).
即:总量(1125/x-7)×1.5x+3x=1125
去括号: 1687.5-10.5x+3x=1125
移项: -7.5x=562.5
系数化整: x=75
答:略.
2. 用水量(m³) 单价(元/m³)
5m³以内(包括5m³) 2
5m³以上的部分 n
已知5月份小晶家和小磊家分别交水费19元、33元,且小磊家的用水量是小晶家的用水量的1.5倍.请求出n.(过程)
因 5m³只要5×2=10元,所以两家用水量都在 5m³以上.
设小晶家用水m立方米.小磊家用水1.5m立方米.
所以:5x2+(m-5)n=19 ⑴ 得:mn-5n=9 3mn-15n=27 ⑶
5x2+(1.5m-5)n=33 ⑵ 得:1.5mn-5n=23 3mn-10n=46 ⑷
⑶-⑷得:-5n=-19
解得:n=3.8
答:略
3已知甲、乙两人加工零件108个,甲每小时加工零件10个,乙每小时加工零件15个,请按要求自编一道应用题:⑴甲、乙两人不能同时开始加工零件 ⑵所列方程是一元一次方程 ⑶把编出来的题目完整叙述 ⑷对编出来的应用题只需列方程
已知甲、乙两人加工零件108个,甲每小时加工零件10个,乙每小时加工零件15个,甲先工作1小时后,甲、乙两人同时工件,完成后还可多加工了2个零件请问两人同时工作了多久?
设;两人同时工作了a小时.
(10+15)x a+10=110
不知道做对了没,请多多指教.


7

浪子回头1219 幼苗


1.某人承包铺地砖任务,要铺1125平方米,计划在一定的时间内完成,按计划工作3天后,提高了工作效率,使每天铺地砖的面积为原计划的1.5倍,结果提前4天完成任务,问原计划每天铺地砖多少平方米(过程

设原计划每天铺地砖X平方米.
1125/X-(1125/1.5x)=4
一直解...
X=62.5平方米...


2

鲜橙多CC 幼苗


第一
题:解:设原计划每天铺地砖为x平方米.则:
3X+1.5X(1125/X-7)=1125


1

maiziko 幼苗


1.设原计划铺砖X平方米
3X+(1125÷X-7)×1.5=1125
3X+(1125÷X-7)=1125÷1.5
接下来的你自己算吧。
2. 设N为X
(33÷N)÷(19÷N)=3.3
3.甲、乙两人加工了多长时间?
设加工了X小时
(10+15)X=108


0