湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人.小刚把穿三种颜色的人数相加,小红把他们的人数相乘,得数都一样,船上有几

湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人.小刚把穿三种颜色的人数相加,小红把他们的人数相乘,得数都一样,船上有几人?
justhohoty 1年前 已收到1个回答 举报

不识抬举 幼苗


解题思路:先要看船上一共是几种颜色衣服的人,因为是三种,所以需要3个数字来计算,再根据三个数相乘和相加得数一样可以确定数字不大,然后试着猜测哪三个数字相加相乘是一样的,1+2+3=1×2×3=6,经过简单的尝试就可以得出答案.

因为1+2+3=6,1×2×3=6,
所以1+2+3=1×2×3=6,船上有6人.
答:船上有6人.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 观察题干,从运算特点进行分析,可以确定数字范围,然后经过尝试找到答案.


5