a,b是正数,并且抛物线y=x2+ax+2b和y=x2+2bx+a都与x轴有公共点,则a2+b2的最小值是______.

静道 1年前 已收到1个回答 举报

qian_408 幼苗


解题思路:先根据抛物线y=x2+ax+2b和y=x2+2bx+a都与x轴有公共点可得到△>0,可得到关于a、b的不等式,再利用不等式的基本性质即可解答.

由题设知a2-8b≥0,4b2-4a≥0.
则a4≥64b2≥64a,
∵a,b是正数,
∴a3≥64,
∴a≥4,b2≥a≥4.
∴a2+b2≥20.
又∵当a=4,b=2时,抛物线y=x2+ax+2b和y=x2+2bx+a都与x轴有公共点,
∴a2+b2的最小值是20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图象与x轴的交点问题,解答此题的关键是熟知根据△判断抛物线与x轴的交点问题及不等式的基本性质.


7