如果一元二次方程ax^2+bx+c=0的两根x1x2均为正数,且满足1

闲话yy 1年前 已收到3个回答 举报

样他最开始是 幼苗


方程mX^2--(m--1)x--1=0
(mx+1)(x-1)=0
x=-1/m,x=1
有邻近根,则m

1年前 追问

3

闲话yy 举报

1)-1x2=1 此时1

举报 样他最开始是

估计你已看懂

我就是玉娇龙 幼苗


x1+x2=m-1/m
x1*x2=-1/m
可知m<0
11/23/2x1/x2+x2/x1=(x1^2+x^2)/x1x2=(x1+x2)^2/x1x2-2=(m-1/m)^2/(-1/m)-2=-[(m-1)^2]/m-2
3/2<-[(m-1)^2]/m-2<3


2

暴你头尸 幼苗


是我搞错了,参考楼下的答案


1