点P(X,y)满足x²+y²-4x+6y+13=0关于p点原点对称坐标=

去翁 1年前 已收到1个回答 举报

szrjj123 幼苗


x²+y²-4x+6y+13=0
∴ x²-4x+4+y²+6y+9=0
∴ (x-2)²+(y+3)²=0
∴ x=2,y=-3
即P点坐标为(2,-3)
∴ p点原点对称坐标是(-2,3)


5