已知等差数列{an}的通项公式a4=5,a5=4,则a9的值为(  )

已知等差数列{an}的通项公式a4=5,a5=4,则a9的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 0
D. 3
wjn0912 1年前 已收到1个回答 举报

往事如烟之婧 幼苗


解题思路:直接由等差数列的通项公式集合已知条件求出公差,进一步代入等差数列的通项公式求解.

设等差数列{an}的公差为d,
由a4=5,a5=4,得d=
a5−a4
5−4=
4−5
1=−1.
∴a9=a5+4d=4-4=0.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,是基础的计算题.


8