x的平方-2x-399=0怎么算?,

888li66 1年前 已收到4个回答 举报

樱花草的眼泪 春芽


x²-2x=399
x²-2x+1=399+1=400
(x-1)²=(±20)²
x-1=±20
x=1±20
所以x1=-19,x2=21


1

转过身遇到你 幼苗


求根通式


2

ajifengwang 幼苗


399=3*133=3*7*19
(x-21)(x+19)=0
x=21 or x=-19


2

叶琳琅 幼苗


x^2-2x+1-1-399=0配凑
(x-1)^2-400=0完全平方差公式
(x-1)^2=400移项
(x-1)=20或(x-1)=-20开根去平方(正负20都符合条件所以有两种情况)
解得x=21或x=-19


0